zondag 6 januari 2013

Органические товары

Все дело в том, что как раз органические товары являются обычными, а вот генно-модифицированные растения, которые выращиваются на почвах, заботливо удобряемых химическими удобрениями и обильно поливаемых гербицидами — это не нормальные продукты. Почему сейчас так актуальна тема органических продуктов? Потому что люди устали от болезней и аллергии, вызываемых продуктами с прилавков, и те, кто может позволить себе питаться более дорогими продуктами и пользоваться более дорогой и качественной косметикой, сейчас находятся в поисках таких продуктов.
Органические продукты
Наша страна — пожалуй единственная на постсоветском даже пространстве, не говоря уже о Европе, где органические продукты зачастую дешевле масспромышленных из супермаркета. Просто эти продукты сложно достать и нужно очень сильно доверять источнику (например, молочнику или мяснику), у которого вы их приобретаете, так как везде есть недобросовестные люди. В нашей стране органическая продукция есть, но у нее есть несколько серьезных недостатков, которые являются противовесом ее органичности:
1. Ее органичность не доказана. Бабушка Люба может, и удобряет свою яблоньку куриным пометом, но кур она кормит комбикормом (продуктом химпромышленности). 
2. Постоянно контролировать ее качество невозможно. Дядя Федя посадил свои бурячки и удобряет навозом, а тетя Катя на соседнем участке потравила сорнячки гербицидом и вся прелесть во время дождя стекла к дяде Феде.

Органические растения
3. Нет перерабатывающих предприятий, которые бы на своем оборудовании перерабатывали только органическую продукцию и не перерабатывали загрязненную.
Вот и получается, что есть и пользоваться органическим можно только на доверии и это относительно дешево. То ли дело — Запад. Там производство органических товаров развернуто очень широко. Зеленые аптеки, магазины, заводы, поля. То есть полный цикл. Если эта безглютеновая пшеница выращивается на специальном поле, то на нем и в округе не сеют глютеновую. Да, даже в округе, потому что растения обмениваются информацией! Если посадить рядом горький и сладкий перец, то часть сладкого обязательно вырастет горькой — это знает каждая хозяйка. Также и безглютеновая пшеница обменяется своими свойствами с глютеновой.
Но вот за это стабильное качество приходится платить — и это естественно. ОрганикаВ США органикой занимаются довольно крупные концерны, они регулярно подтверждают качество своей продукции, так что покупатели могут быть за него спокойны. Например, на сайте iherb.com можно найти все: от муки до шампуня, и на каждом продукте написано его содержание и условия его производства. Например, в составе органического шоколада Chocolove сахар, масло какао, какао-ликер, соевый лецитин, ваниль, но производитель предупреждает, что производится этот шоколад на том же оборудовании, что и шоколад с орехами, так что он может содержать «следы орехов». Это предупреждение для людей с аллергией на орехи.
На iherb.com можно найти любой диетический продукт: продукты без сои, продукты без сахара, продукты без яиц, продукты без молока, продукты без глютена. Более того, есть целый раздел со специальными энзимами, которые предотвращают проявления аллергии.
Заказать с  iherb.com на дом в Украине и России со скидкой 10$ на первый заказ просто. Об этом читаем в статьях нашего блога и в инструкции по регистрации на сайте.

Geen opmerkingen:

Een reactie posten